Новости

Регистрация на Марафон Знание.Первые официально открыта!

  • С 4 по 6 ноября 2023 года состоится Федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание» — Знание.Первые. Марафон стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и будет проходить на шести площадках в разных павильонах.
  • Главной темой марафона станут современные достижения нашей страны! Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.
  • Успей зарегистрироваться на офлайн-участие до 20 октября. Приходи на Марафон или смотри выступления онлайн из любой точки нашей страны!
  • Ссылка для регистрации и просмотра онлайн-трансляции Марафона на Знание.ТВ: https://marathon.znanierussia.ru Регистрация для онлайн-участия https://clck.ru/35fnDW Регистрация для офлайн-участия https://clck.ru/35fnFA #МарафонЗнаниеПервые #РоссийскоеОбществоЗнание

 «Большой этнографический диктант–2023»

  • С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности
  • Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.
  • Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В 2022 году в Калининградской области Акцию поддержали порядка 41 372 участника.
  • Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.
  • Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов:
  • 20 — общих для всех;
  • 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.
  • Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

  • Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.
  • Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки — Хитрого Василия Васильевича, 8(4012) 599-505.

«Народов много – страна одна!»


  • Уважаемые участники образовательного          процесса!

  • Министерство образования и науки Самарской области информирует о проведении занятий в период морозов.

  • Решение об отмене занятий в общеобразовательных организациях Самарской области принимается руководителем организации путем издания приказа на основании прогноза погоды по данным ФГБУ «Приволжское УГМС» http://pogoda-sv.ru .

  • При понижении температуры воздуха руководителями общеобразовательных организаций может быть принято решение об отмене очных учебных занятий в школе: ниже -25°С — для обучающихся с 1 по 4 класс; ниже -27°С — с 1 по 8 класс; ниже -30°С — с 1 по 11 класс.

  • Данное решение доводится до родителей обучающихся классными руководителями накануне вечером. В случае отмены очных занятий организуется обучение с использованием дистанционных технологий. Для детей, пришедших в общеобразовательную организацию в день отмены занятий, будет организовано обучение, питание.


Сделаем Самарскую область Детской столицей России

Более 70 проектов нашего региона, направленных на развитие детей в разных сферах, участвует в общероссийском голосовании Премии «Больших перемен» ⚡️
По результатам голосования будет составлен топ-200 проектов. Регион, у которого будет наибольшее количество проектов в списке станет Детской столицей России, а Самарская область однозначно достойный претендент!
Для того, чтобы голосовать было проще, мы создали файл, где можно найти ссылки на каждый проект:
→ Открывай пдф-файл
→ Нажимай на ссылку
→ Переходи на сайт и голосуй за проект

Для того, чтобы проголосовать, перейдите по ссылке:

https ://голос.премия.дети

c_Участники_премии_Больших_перемен_Самарская_область
  Голосование продлится до 10 декабря
#РДДМ #Движение #будьвдвижении #МолодежьСамарскойобласти #МСО63

Открытие центра «Точка роста» — залог успешного будущего

Современное образование сегодня – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего региона и страны в целом. Торжественное открытие  Центра  образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»  в  ГБОУ СОШ с. Падовка  состоялось 1 сентября 2022 года. Открытие «Точки роста» — это  большой шаг вперёд, шаг в будущее, существенно меняющий  подходы к современному образованию и собравший обучающихся, педагогов, родителей и  почетных гостей, среди которых Глава муниципального района Пестравский С.В. Ермолов, Глава сельского поселения Падовка В.И. Лаптев. Директор школы Вера Евгеньевна Железникова, поздравившая учащихся и педагогов школы, посчитала это событие определенным шагом в будущее. По традиции, перерезав красную ленточку, все собравшиеся отправились на экскурсию в обновленные кабинеты-лаборатории физики, химии и биологии, технологии.  Все гости и обучающиеся 5 класса, которым предстоит осваивать новые технологии и оборудование, познакомились  обновленными кабинетами-лабораториями и  педагогами центра. Физическая лаборатория под руководством Елены Суликовны Герасимовой оборудована для преподавания физики. – За пределами школы вас ждет новый мир. И наша задача, – подчеркнула она, – обучить вас работе в команде, коммуникативному взаимодействию. В плане очень много интересного. Ведь центр «Точка роста» для школы – новая ступень развития и для педагогов, и для учащихся. В химической и биологической лаборатории учитель Людмила Николаевна Слугинова рассказала о предстоящих планах работы. Выпускница 11 класса Алина Дорохова подчеркнула необходимость создания таких центров: — Для моей будущей профессии необходимо сдавать биологию на профильном уровне, я думаю что оборудование Точки роста поможет  мне лучше усвоить сложный школьный материал, лучше подготовиться к научно- практическим выступлениям и хорошо сдать  ЕГЭ. Настоящим открытием стало для обучающихся проведение мастер-класса по созданию роботов, реализованного в рамках сетевого взаимодействия с сотрудниками  Пестравского филиала ГБОУ СОШ с. Майское Дом детского творчества с. Пестравка. Для каждого ребенка есть ориентир – найти «свою точку роста» и развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые мечты. О своих впечатлениях педагоги центра говорят так: пока все это очень волнительно, планов много, но все в предвкушении интересной работы, насыщенной программы. Новые, красивые  кабинеты с современным оборудованием ждут  ребят, а команда школы приложит все усилия для успешного продвижения проекта и достижения новых образовательных результатов!
  •  ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» К.А.Подрезова  с 25 по 30 апреля 2022 года в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» проводит  Неделю родительской компетенции. Информация во вложении    Родительская  неделя — ПЛАН + ССЫЛКИ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ